Урок
изобразительного искусства, проведенный в 1 «В» классе МОУ НОШ №17 в рамках
районного семинара учителей изобразительного искусства г.Кандалакши 11
декабр2009года.
Учитель начальных классов 1 квалификационной категории
Сажина Елена Николаевна.
Тема: «Мешок
Деда Мороза».
Цели и задачи: закрепить
полученные знания о составлении
композиции, пространственном расположении предметов, красках холодной и теплой
гаммы (голубая, синяя, фиолетовая), знания о орнаменте; развивать внимание,
память, творческое воображение;
Создать праздничную
атмосферу.
Ход урока:
1. Организационный
момент.
Звучит
«Вальс снежных хлопьев» из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик». Приветствие.
Проверка готовности класса к уроку.
2. Вступительная
беседа.
Ребята,
какое сейчас время года? (зима)
Назовите
зимние месяцы. (декабрь, январь, февраль)
Сегодня
у нас гости. Встречайте! (выходят мальчики, одетые в костюмы зимних месяцев,
читают стихи)
1 ученик:
В
декабре, в декабре
Все
деревья в серебре.
Нашу
речку, словно в сказке,
За
ночь вымостил мороз.
Обновил
коньки, салазки,
Елку
из лесу принес.
Учитель:
Декабрь
год кончает, зиму начинает.
2 ученик:
В
январе, в январе
Много
снегу на дворе.
Снег
на крыше, на крылечке,
Солнце
в небе голубом.
В
нашем доме топят печки,
В
небо дым идет столбом.
Учитель:
Этот
месяц году начало, зиме середина.
3 ученик:
Дуют
ветры в феврале,
Воют
в трубах громко,
Змейкой
мчится по земле
Белая
поземка.
Учитель:
Этот
месяц самый суровый.
Сейчас
я вам загадаю зимние загадки:
1. Белой стайкой мошкара
Вьется,
кружится с утра,
Не
пищат и не кусают,
Просто
так себе летают. (снежинки)
2. Он сковал моря и реки,
Он
зимой, как камень , крепкий,
По
нему скользить легко,
По
нему коньки летят,
Бриллианты
в нем блестят. (лед)
3. Детки сели на карниз,
А
растут все время вниз. (сосульки)
4. Весь искрится, весь играет,
Елки
снегом украшает,
Щиплет
щеки, щиплет нос.
Кто
он? (Дедушка Мороз)
Ребята,
какой самый волшебный зимний праздник вы знаете?
(встреча
Нового года)
Кто
главный герой этого праздника? (Дед Мороз)
Ой,
ребята, кто-то в дверь постучался…
(уходит,
приносит телеграмму)
Читает:
«Дорогие
дети, помогите! Баба Яга и Леший украли новогодние подарки. Если вы не
поможете, то все дети останутся без новогодних подарков. Оставляю вам свой
волшебный мешок.
Дед Мороз».
Учитель:
Прежде,
чем выполнить просьбу Деда Мороза, нужно вспомнить, чему мы научились и выполнить задания:
1. Игра «Собери орнамент» (дети собирают «рассыпавшийся»
орнамент);
2. «Выбери холодный цвет». (из предложенных красок
выбрать холодные цвета, назвать теплые)
3. «На каком рисунке правильно выбрана композиция?»
(выбрать
правильную, объяснить)
Учитель:
Молодцы, ребята! Осталось самое главное – нарисовать
подарки на листе бумаги и положить в волшебный мешок. Рисунки превратятся в
игрушки и ребята получат новогодние подарки.
3.
Физкультминутка.
Говорят под Новый год
Что ни пожелается –
Все всегда произойдет,
Все всегда сбывается.
Могут даже у ребят
Сбыться все желания.
Нужно только, говорят,
Приложить старания.
Не лениться, не зевать
И иметь терпение,
И ученье не считать
За свое мучение.
Учитель:
Прежде, чем мы приступим к работе, выполним разминку.
Бом-бом-бом, стучат часы. (наклоны)
Подкрутил Мороз усы. (круговые махи руками)
Расчесал он бороду (расчесывание бороды)
И пошел по городу. (шаги на месте)
4.
Творческая практическая работа учащихся.
Ø
Что нарисуете?
Ø
В какой части
листа вы разместите изображение?
Ø
Каким оно будет
по размеру?
Ø
Какие краски
выберите для подарка?
В
сопровождении песенки «В лесу родилась елочка…» дети выполняют работу.
5.
Итог урока.
По
мере выполнения работ, рисунки прикрепляются к мешку.
Дети
рассматривают их, затем они складываются в мешок.
Урок заканчивается игрой:
Что
делаете зимой,
Дайте
мне ответ.
Слушайте
внимательно,
Отвечайте:
«Да иль нет».
v В снежки играете?
v Грибы по лесу собираете?
v С горки на санках катаетесь?
v В деревне на речке купаетесь?
v По лесу на лыжах катаетесь?
v А много цветов находите?
v В саду своем грядки копаете?
v А из-за мороза пляшете?
Оборудование:
·
Музыкальное
сопровождение для начала урока. П.И.Чайковский «Вальс снежных листьев» из
балета «Щелкунчик»;
·
Шапочки для
выступления месяцев;
·
Телеграмма Деда
Мороза;
·
Волшебный мешок;
·
Карточки
«Восстанови орнамент»;
·
Карточки с
холодными и теплыми цветами;
·
Рисунки с выбором
композиции
· Музыкальная фонограмма песни «В лесу родилась елочка…»;
фотографии для урока вы можете посмотреть по этой ссылке